Aquisto e Prenotazione Biglietti Online

hopper. una storia d'amore americana

2022DOCUMENTARIO
HOPPER. UNA STORIA D'AMORE AMERICANA
Quella di Hopper è un’America popolare, silenziosa e misteriosa, capace di influenzare pittori come Rothko e Banksy, cineasti come Alfred Hitchcock e David Lynch, ma anche fotografi e musicisti. Ma chi era davvero questo artista riflessivo e maestro della narrazione chiamato Edward Hopper? E come ha fatto un illustratore in difficoltà nato nello stato di New York a creare una tale quantità di capolavori in grado di parlare alle persone comuni così come agli esperti e capace di raccontare il tema del silenzio, dell’attesa e della solitudine? Il documentario diretto da Phil Grabsky analizza a fondo l’arte di Hopper (1882-1967), la sua vita e le sue relazioni personali, dagli esordi al rapporto con la moglie Jo, che abbandonò la sua promettente carriera artistica per fargli da manager.
Anno
2022
Genere
DOCUMENTARIO
Regia
Phil Grabsky
Attori
Josephine Hopper
Acquista o prenota i tuoi biglietti scegliendo il locale tra le province disponibili
  • Bari
  • UCI Cinemas Molfetta Bari
    Molfetta
  • Uci Cinemas Bari
    Bari
  • UCI Cinemas Molfetta BariMolfettabari-molfetta-uci-cinemas-molfetta-bari-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650736777bari molfetta uci cinemas molfetta bari hopper una storia d amore americanaUci Cinemas BariBaribari-bari-uci-cinemas-bari-hopper-una-storia-d-amore-americana1184653263616bari bari uci cinemas bari hopper una storia d amore americana
  • Bergamo
  • UCI Cinemas Curno Bergamo
    Curno
  • Uci Cinemas Orio al Serio Bergamo
    Orio al Serio
  • UCI Cinemas Curno BergamoCurnobergamo-curno-uci-cinemas-curno-bergamo-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650797331bergamo curno uci cinemas curno bergamo hopper una storia d amore americanaUci Cinemas Orio al Serio BergamoOrio al Seriobergamo-orio-al-serio-uci-cinemas-orio-al-serio-bergamo-hopper-una-storia-d-amore-americana1184653633067bergamo orio al serio uci cinemas orio al serio bergamo hopper una storia d amore americana
  • Bologna
  • UCI Cinemas Meridiana Bologna
    Bologna
  • UCI Cinemas Meridiana BolognaBolognabologna-bologna-uci-cinemas-meridiana-bologna-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651347431bologna bologna uci cinemas meridiana bologna hopper una storia d amore americana
  • Caserta
  • Uci Cinemas Marcianise
    Marcianise
  • Uci Cinemas MarcianiseMarcianisecaserta-marcianise-uci-cinemas-marcianise-hopper-una-storia-d-amore-americana1184652863961caserta marcianise uci cinemas marcianise hopper una storia d amore americana
  • Chieti
  • Uci Megalò
    Chieti
  • Uci MegalòChietichieti-chieti-uci-megalò-hopper-una-storia-d-amore-americana118465664693chieti chieti uci megalò hopper una storia d amore americana
  • Como
  • UCI Cinemas Como
    Montano Lucino
  • UCI Cinemas ComoMontano Lucinocomo-montano-lucino-uci-cinemas-como-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650996792como montano lucino uci cinemas como hopper una storia d amore americana
  • Forlì-Cesena
  • UCI Cinemas Romagna Rimini
    Forlì
  • ELISEO CESENA
    Cesena
  • UCI Cinemas Romagna RiminiForlìforlì-cesena-forlì-uci-cinemas-romagna-rimini-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651267209forlì cesena forlì uci cinemas romagna rimini hopper una storia d amore americanaELISEO CESENACesenaforlì-cesena-cesena-eliseo-cesena-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651395395forlì cesena cesena eliseo cesena hopper una storia d amore americana
  • Ferrara
  • UCI Cinemas Ferrara
    Ferrara
  • UCI Cinemas FerraraFerraraferrara-ferrara-uci-cinemas-ferrara-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651016677ferrara ferrara uci cinemas ferrara hopper una storia d amore americana
  • Firenze
  • UCI Cinemas Campi Bisenzio Firenze
    Firenze
  • UCI Cinemas Firenze
    Firenze
  • UCI Cinemas Campi Bisenzio FirenzeFirenzefirenze-firenze-uci-cinemas-campi-bisenzio-firenze-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651245973firenze firenze uci cinemas campi bisenzio firenze hopper una storia d amore americanaUCI Cinemas FirenzeFirenzefirenze-firenze-uci-cinemas-firenze-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651356181firenze firenze uci cinemas firenze hopper una storia d amore americana
  • Genova
  • UCI Cinemas Fiumara Genova
    Genova
  • UCI Cinemas Fiumara GenovaGenovagenova-genova-uci-cinemas-fiumara-genova-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651078206genova genova uci cinemas fiumara genova hopper una storia d amore americana
  • Lecco
  • JOLLY OLGINATE
    Olginate
  • JOLLY OLGINATEOlginatelecco-olginate-jolly-olginate-hopper-una-storia-d-amore-americana118465467606lecco olginate jolly olginate hopper una storia d amore americana
  • Monza e della Brianza
  • UCI Cinemas Lissone Milano
    Lissone
  • CINEMA TEATRO SAN GIUSEPPE BRUGHERIO
    Brugherio
  • UCI Cinemas Lissone MilanoLissonemonza-e-della-brianza-lissone-uci-cinemas-lissone-milano-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650467931monza e della brianza lissone uci cinemas lissone milano hopper una storia d amore americanaCINEMA TEATRO SAN GIUSEPPE BRUGHERIOBrugheriomonza-e-della-brianza-brugherio-cinema-teatro-san-giuseppe-brugherio-hopper-una-storia-d-amore-americana118465652273monza e della brianza brugherio cinema teatro san giuseppe brugherio hopper una storia d amore americana
  • Macerata
  • MULTIPLEX2000
    Macerata
  • MULTIPLEX2000Maceratamacerata-macerata-multiplex2000-hopper-una-storia-d-amore-americana1184653642601macerata macerata multiplex2000 hopper una storia d amore americana
  • Milano
  • UCI Cinemas Milano Fiori Milano
    Assago
  • DUCALE MILANO
    Milano
  • ARCOBALENO MILANO
    Milano
  • UCI Cinemas Certosa Milano
    Milano
  • UCI Cinemas Bicocca Milano
    Milano
  • UCI Cinemas Pioltello Milano
    Pioltello
  • UCI Cinemas Milano Fiori MilanoAssagomilano-assago-uci-cinemas-milano-fiori-milano-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650376299milano assago uci cinemas milano fiori milano hopper una storia d amore americanaDUCALE MILANOMilanomilano-milano-ducale-milano-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650654783milano milano ducale milano hopper una storia d amore americanaARCOBALENO MILANOMilanomilano-milano-arcobaleno-milano-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650665614milano milano arcobaleno milano hopper una storia d amore americanaUCI Cinemas Certosa MilanoMilanomilano-milano-uci-cinemas-certosa-milano-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650676956milano milano uci cinemas certosa milano hopper una storia d amore americanaUCI Cinemas Bicocca MilanoMilanomilano-milano-uci-cinemas-bicocca-milano-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650687681milano milano uci cinemas bicocca milano hopper una storia d amore americanaUCI Cinemas Pioltello MilanoPioltellomilano-pioltello-uci-cinemas-pioltello-milano-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650887407milano pioltello uci cinemas pioltello milano hopper una storia d amore americana
  • Matera
  • Uci Cinemas Red Carpet
    Matera
  • Uci Cinemas Red CarpetMateramatera-matera-uci-cinemas-red-carpet-hopper-una-storia-d-amore-americana1184653441316matera matera uci cinemas red carpet hopper una storia d amore americana
  • Piacenza
  • UCI Cinemas Piacenza
    Piacenza
  • UCI Cinemas PiacenzaPiacenzapiacenza-piacenza-uci-cinemas-piacenza-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650936675piacenza piacenza uci cinemas piacenza hopper una storia d amore americana
  • Perugia
  • UCI Cinemas Perugia
    Perugia
  • UCI Cinemas PerugiaPerugiaperugia-perugia-uci-cinemas-perugia-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651115549perugia perugia uci cinemas perugia hopper una storia d amore americana
  • Pordenone
  • UCI Cinemas Fiume Veneto Pordenone
    Pordenone
  • UCI Cinemas Fiume Veneto PordenonePordenonepordenone-pordenone-uci-cinemas-fiume-veneto-pordenone-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651176877pordenone pordenone uci cinemas fiume veneto pordenone hopper una storia d amore americana
  • Reggio nell'Emilia
  • UCI Cinemas Reggio Emilia
    Reggio nell'Emilia
  • EDEN PUIANELLO
    Quattro Castella
  • UCI Cinemas Reggio EmiliaReggio nell'Emiliareggio-nell-emilia-reggio-nell-emilia-uci-cinemas-reggio-emilia-hopper-una-storia-d-amore-americana1184650966780reggio nell emilia reggio nell emilia uci cinemas reggio emilia hopper una storia d amore americanaEDEN PUIANELLOQuattro Castellareggio-nell-emilia-quattro-castella-eden-puianello-hopper-una-storia-d-amore-americana118465454884reggio nell emilia quattro castella eden puianello hopper una storia d amore americana
  • Roma
  • UCI Cinemas RomaEst Roma
    Roma
  • UCI Cinemas Porta di Roma Roma
    Roma
  • CINELAND OSTIA
    Roma
  • CINEMANCINI
    Monterotondo
  • UCI Cinemas RomaEst RomaRomaroma-roma-uci-cinemas-romaest-roma-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651026387roma roma uci cinemas romaest roma hopper una storia d amore americanaUCI Cinemas Porta di Roma RomaRomaroma-roma-uci-cinemas-porta-di-roma-roma-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651196482roma roma uci cinemas porta di roma roma hopper una storia d amore americanaCINELAND OSTIARomaroma-roma-cineland-ostia-hopper-una-storia-d-amore-americana1184653292718roma roma cineland ostia hopper una storia d amore americanaCINEMANCINIMonterotondoroma-monterotondo-cinemancini-hopper-una-storia-d-amore-americana118465657479roma monterotondo cinemancini hopper una storia d amore americana
  • Siena
  • UCI Cinemas Sinalunga Siena
    Siena
  • UCI Cinemas Sinalunga SienaSienasiena-siena-uci-cinemas-sinalunga-siena-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651156923siena siena uci cinemas sinalunga siena hopper una storia d amore americana
  • Torino
  • UCI Cinemas Moncalieri Torino
    Torino
  • UCI Cinemas Moncalieri TorinoTorinotorino-torino-uci-cinemas-moncalieri-torino-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651107076torino torino uci cinemas moncalieri torino hopper una storia d amore americana
  • Varese
  • PREALPI SARONNO
    Saronno
  • CINEMA TEATRO DELLE ARTI
    Gallarate
  • PREALPI SARONNOSaronnovarese-saronno-prealpi-saronno-hopper-una-storia-d-amore-americana1184653472072varese saronno prealpi saronno hopper una storia d amore americanaCINEMA TEATRO DELLE ARTIGallaratevarese-gallarate-cinema-teatro-delle-arti-hopper-una-storia-d-amore-americana118465632231varese gallarate cinema teatro delle arti hopper una storia d amore americana
  • Venezia
  • UCI Cinemas Venezia Marcon
    Venezia
  • IMG Cinemas Candiani
    Venezia
  • UCI Cinemas Venezia MarconVeneziavenezia-venezia-uci-cinemas-venezia-marcon-hopper-una-storia-d-amore-americana1184651006129venezia venezia uci cinemas venezia marcon hopper una storia d amore americanaIMG Cinemas CandianiVeneziavenezia-venezia-img-cinemas-candiani-hopper-una-storia-d-amore-americana1184653852622venezia venezia img cinemas candiani hopper una storia d amore americana