Aquisto e Prenotazione Biglietti Online

wish

2023ANIMAZIONE, AVVENTURA, FAMIGLIA, FANTASY
WISH
Il film Walt Disney Animation Studios Wish accoglie il pubblico nel magico regno di Rosas, dove la brillante sognatrice Asha esprime un desiderio così potente da essere accolto da una forza cosmica, una piccola sfera di sconfinata energia chiamata Star. Insieme, Asha e Star affrontano un nemico formidabile – il sovrano di Rosas, Re Magnifico – per salvare la sua comunità e dimostrare che quando la volontà di un umano coraggioso si unisce alla magia delle stelle, possono accadere cose meravigliose. Il film è diretto dal regista premio Oscar® Chris Buck (Frozen – Il regno di ghiaccio, Frozen 2 – Il Segreto di Arendelle) e Fawn Veerasunthorn (Raya e l’ultimo drago), e prodotto da Peter Del Vecho (Frozen – Il regno di ghiaccio, Frozen 2 – Il Segreto di Arendelle) e Juan Pablo Reyes Lancaster Jones (Encanto). Jennifer Lee (Frozen – Il regno di ghiaccio, Frozen 2 – Il Segreto di Arendelle) è la produttrice esecutiva, oltre che sceneggiatrice del progetto insieme a Allison Moore (Notte stellata, Manhunt). Le canzoni originali sono firmate dalla cantautrice nominata ai Grammy® Julia Michaels e dal produttore/autore/musicista vincitore del Grammy® Benjamin Rice, mentre la colonna sonora è composta da Dave Metzger.
Anno
2023
Genere
ANIMAZIONE, AVVENTURA, FAMIGLIA, FANTASY
Regia
Chris Buck, Fawn Veerasunthorn
Attori
Alan Tudyk, Angelique Cabral, Ariana DeBose, Chris Pine, Victor Garber
Acquista o prenota i tuoi biglietti scegliendo il locale tra le province disponibili
  • Bergamo
  • UCI Cinemas Curno Bergamo
    Curno
  • Uci Cinemas Orio al Serio Bergamo
    Orio al Serio
  • UCI Cinemas Curno BergamoCurnobergamo-curno-uci-cinemas-curno-bergamo-wish1164650797201bergamo curno uci cinemas curno bergamo wishUci Cinemas Orio al Serio BergamoOrio al Seriobergamo-orio-al-serio-uci-cinemas-orio-al-serio-bergamo-wish1164653632923bergamo orio al serio uci cinemas orio al serio bergamo wish
  • Bologna
  • UCI Cinemas Meridiana Bologna
    Bologna
  • UCI Cinemas Meridiana BolognaBolognabologna-bologna-uci-cinemas-meridiana-bologna-wish1164651347265bologna bologna uci cinemas meridiana bologna wish
  • Caserta
  • Uci Cinemas Marcianise
    Marcianise
  • Uci Cinemas MarcianiseMarcianisecaserta-marcianise-uci-cinemas-marcianise-wish1164652863797caserta marcianise uci cinemas marcianise wish
  • Como
  • UCI Cinemas Como
    Montano Lucino
  • UCI Cinemas ComoMontano Lucinocomo-montano-lucino-uci-cinemas-como-wish1164650996626como montano lucino uci cinemas como wish
  • Forlì-Cesena
  • UCI Cinemas Romagna Rimini
    Forlì
  • UCI Cinemas Romagna RiminiForlìforlì-cesena-forlì-uci-cinemas-romagna-rimini-wish1164651267046forlì cesena forlì uci cinemas romagna rimini wish
  • Genova
  • UCI Cinemas Fiumara Genova
    Genova
  • UCI Cinemas Fiumara GenovaGenovagenova-genova-uci-cinemas-fiumara-genova-wish1164651078035genova genova uci cinemas fiumara genova wish
  • Monza e della Brianza
  • UCI Cinemas Lissone Milano
    Lissone
  • UCI Cinemas Lissone MilanoLissonemonza-e-della-brianza-lissone-uci-cinemas-lissone-milano-wish1164650467792monza e della brianza lissone uci cinemas lissone milano wish
  • Milano
  • UCI Cinemas Bicocca Milano
    Milano
  • UCI Cinemas Pioltello Milano
    Pioltello
  • CENTRO ASTERIA
    Milano
  • UCI Cinemas Bicocca MilanoMilanomilano-milano-uci-cinemas-bicocca-milano-wish1164650687513milano milano uci cinemas bicocca milano wishUCI Cinemas Pioltello MilanoPioltellomilano-pioltello-uci-cinemas-pioltello-milano-wish1164650887243milano pioltello uci cinemas pioltello milano wishCENTRO ASTERIAMilanomilano-milano-centro-asteria-wish116465645390milano milano centro asteria wish
  • Palermo
  • UCI Cinemas Palermo
    Palermo
  • UCI Cinemas PalermoPalermopalermo-palermo-uci-cinemas-palermo-wish1164650875833palermo palermo uci cinemas palermo wish
  • Perugia
  • UCI Cinemas Perugia
    Perugia
  • UCI Cinemas PerugiaPerugiaperugia-perugia-uci-cinemas-perugia-wish1164651115418perugia perugia uci cinemas perugia wish
  • Roma
  • UCI Cinemas RomaEst Roma
    Roma
  • UCI Cinemas Porta di Roma Roma
    Roma
  • UCI Cinemas Parco Leonardo Roma
    Roma
  • Madison Cinemas Roma
    Roma
  • UCI Cinemas RomaEst RomaRomaroma-roma-uci-cinemas-romaest-roma-wish1164651026247roma roma uci cinemas romaest roma wishUCI Cinemas Porta di Roma RomaRomaroma-roma-uci-cinemas-porta-di-roma-roma-wish1164651196341roma roma uci cinemas porta di roma roma wishUCI Cinemas Parco Leonardo RomaRomaroma-roma-uci-cinemas-parco-leonardo-roma-wish1164651227754roma roma uci cinemas parco leonardo roma wishMadison Cinemas RomaRomaroma-roma-madison-cinemas-roma-wish1164651924619roma roma madison cinemas roma wish
  • Torino
  • UCI Cinemas Moncalieri Torino
    Torino
  • UCI Cinemas Moncalieri TorinoTorinotorino-torino-uci-cinemas-moncalieri-torino-wish1164651106942torino torino uci cinemas moncalieri torino wish
  • Varese
  • SILVIO PELLICO SARONNO
    Saronno
  • PREALPI SARONNO
    Saronno
  • SILVIO PELLICO SARONNOSaronnovarese-saronno-silvio-pellico-saronno-wish1164652643649varese saronno silvio pellico saronno wishPREALPI SARONNOSaronnovarese-saronno-prealpi-saronno-wish1164653472042varese saronno prealpi saronno wish
  • Vicenza
  • UCI LUXE VICENZA
    Vicenza
  • UCI LUXE VICENZAVicenzavicenza-vicenza-uci-luxe-vicenza-wish1164655331241vicenza vicenza uci luxe vicenza wish
  • Verona
  • UCI Cinemas Verona
    Verona
  • UCI Cinemas VeronaVeronaverona-verona-uci-cinemas-verona-wish1164651167415verona verona uci cinemas verona wish